Estos son los Diputados Electos de Morena

2018-07-09

Por Alan Castro

 

El pasado 05 de julio concluyeron los cómputos en los consejos distritales electorales de acuerdo al sistema de información del Instituto Estatal Electoral de Sonora, resultando como gran ganador la Coalición Juntos Haremos Historia integrada por los partidos Morena, Partido del Trabajo y Partido Encuentro Social.

 

Dicha coalición encabezada por Morena se llevó todos los distritos locales que comprende el estado de Sonora a excepción del distrito 18, donde la mayoría de votos fue para la candidatura común de los partidos PRI-PVEM-PANAL.

 

A partir de los resultados de la pasada jornada electoral se ha iniciado un debate en medios de comunicación y redes sociales, sobre el voto masivo predominante hacia Morena, poniendo en tela de juicio el nivel de conocimiento de los diputados electos de ese partido.

 

Si bien es cierto que el electorado previo a la elección habrá de haber estudiado y reflexionado su voto a partir de los perfiles de los candidatos y sus propuestas, los primeros análisis suponen un voto motivado por el partido y no por quienes abanderaban la marca en las boletas electorales.

 

Por lo cual el semanario político Nuevo Sonora se dio a la tarea de presentar a los diputados electos que integrarán la próxima legislatura del Congreso del Estado, en su mayoría próximos legisladores provenientes de la coalición Juntos Haremos Historia.

 

Por el Distrito 1 de San Luis Río Colorado será diputado Jesús Alonso Montes Piña, por el Distrito 2 de Puerto Peñasco será diputado Lázaro Espinoza Mendívil, del Distrito 3 de Caborca será diputada María Alicia Gaytán Sánchez, por el Distrito 4 de Nogales será diputado Luis Armando Colosio Muñoz y por el Distrito 5 también de Nogales lo será Leticia Calderón Fuentes.

 

Por el Distrito 6 de Hermosillo será diputada Diana Platt Salazar, del Distrito 7 de Agua Prieta será Carlos Navarrete Aguirre, por el Distrito 8 será Miroslava Luján López, del Distrito 9 Martin Matrecitos Flores, del Distrito 10 Yumiko Palomares Herrera

del Distrito 11 María Magdalena Uribe Peña y del Distrito 12 Norberto Ortega Torres, estos cinco últimos todos de Hermosillo.

 

Mientras que del Distrito 13 de Guaymas será diputado Rodolfo Lizárraga, del Distrito 14 de Empalme Rosa María Mancha, del Distrito 15 de Cajeme Raúl Castelo, por el Distrito 16 de Cajeme Orlando Salido, del Distrito 17 de Cajeme Ernestina Castro, por el Distrito 19 de Navojoa Griselda Lorena Soto, del Distrito 20 de Etchojoa Marcia Lorena Camarena y por el Distrito 21 de Huatabampo, Filemón Ortega.